Reaproveitamento de matérias para cursos superiores

Home »

Sou Técnico em Edificacões e gostaria de fazer o curso de Engenharia Civil.Quero saber se eu consigo fazer reaproveitamento de matérias para o curso de Engenharia Cívil?

Adolfo - Natal


// Respostas

Adolfo, a questão do reaproveitamento de matérias é contemplada pela legislação educacional brasileira e pode ser usada em diversas situações. A Lei 9.394/96 no artigo 47 § 2º trata desta questão e o Ministério da Educação disponibiliza no link a seguir diversas citações e exemplos de reaproveitamento de estudos e similares.

http://portal.mec.gov.br/index.php?Itemid=866&id=12797&option=com_content&view=article

No caso específico da educação superior é comum quando uma pessoa já tem uma graduação, como é o seu caso, de haver matérias no novo curso que já foi estudada na graduação anterior. Quando ocorre esta convergência é natural que o aluno possa pedir dispensa daquelas matérias, a menos que ele queira estudá-las novamente. Então é preciso verificar a grade curricular que você cursou e compará-la com a do seu curso atual e ai verificar quais matérias já foram estudas para então solicitar o reaproveitamento dessas matérias.

Os detalhes deste procedimento precisam ser obtidos diretamente na universidade ou faculdade onde você estuda ou pretende estudar.

A lei citada acima diz inclusive que é possível solicitar o reaproveitamento de estudos mesmo quando aquela matéria não foi estudada, mas que o aluno por meio de provas e outras formas possa provar para uma banca examinadora especial.



// Dúvidas Relacionadas


 

2013   //   Utilweb   //   Política de Privacidade