Multa por excesso de velocidade em ultrapassagem

Home »

EU GOSTARIA DE SABER SOBRE A MULTA DE ESCESO DE VELOCIDADE EM AUTRAPASSAGEM PARA TROCA DE PISTA.OBRIGADO

JOSE MARINO MOREIRA DOS SANTOS - VIAMÃO RS


// Respostas

Bem, você não especificou exatamente o que quer saber sobre isso, então suponho que você esteja interessado em saber se o excesso de velocidade para realizar uma ultrapassagem poderia gerar uma multa?

Se a pergunta de fato for esta a resposta é provavelmente sim. Isto porque a legislação de trânsito não diz nada sobre isso, ou seja, ela não abre essa possibilidade dizendo que em casos de ultrapassagem você poderá exceder a velocidade permitida. A definição no Código Brasileiro de Trânsito é a seguinte:

ULTRAPASSAGEM - movimento de passar à frente de outro veículo que se desloca no mesmo sentido, em menor velocidade e na mesma faixa de tráfego, necessitando sair e retornar à faixa de origem.

Então ele diz que você deve ultrapassar um veículo que estiver em menor velocidade que o seu carro, mas se este veículo estiver no limite da velocidade da pista, por exemplo e você ultrapassá-lo, então indica que você excedeu e se houver um radar ali poderia ser multado por isso. Mas esta é a teoria baseada na livre interpretação do Código de Trânsito. A resposta oficial somente uma autoridade de trânsito poderia lhe dar.


Argumentação complementar pode ser embasada no Art. 29, XI, c, parte final, "adotando os cuidados necessários para não pôr em perigo ou obstruir o trânsito dos veículos que ultrapassou".

Gilson - Toledo - Pr


// Dúvidas Relacionadas


 

2013   //   Utilweb   //   Política de Privacidade